2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя. Для педагогов будут организованы конференции, форумы и программы повышения квалификации, Большая учительская неделя и Форум классных руководителей.


ОФИЦИАЛЬНЫЙ БРЕНДБУК ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На сайте Министерства просвещения Российской Федерации опубликован официальный брендбук Года педагога и наставника.

Он включает исходные материалы: официальный логотип, дизайн интернет-рекламы, наружной рекламы и другой полиграфической продукции, которую можно использовать в оформлении тематических мероприятий.

Посмотреть Брендбук


Брендбук Года педагога и наставника представил Центр просветительских инициатив Минпросвещения России.

Пеликан как символ наставничества, педагогики и воспитания широко использовался с екатерининских времен: на пуговицах гимназистов, на фасадах зданий, барельефах, по всей стране до сих пор пеликан в разных воплощениях используется в педагогических и наставнических проектах.

В образе пеликана уже есть понятный педагогам смысл, читаемый и выверенный веками. Тем более, что пеликан олицетворяет связь времен, преемственность и глубочайшие традиции отечественной педагогики — настоящего сокровища страны.

В решении фирменного стиля использование логотипа в золотом цвете символично: оно метафорически отражает ценность педагогов и наставников для Российского государства: «учителя - золото нации».

В оформлении праздничной символики, декора и сувенирной продукции золотой цвет придает торжественность и элегантность, что в том числе немаловажно при решении задачи по повышению статуса педагога в России.

Созданный логотип минималистичен и графичен, что делает его удобным для нанесения на поверхности, также он адаптивен - в соответствии с требованиями к современному дизайну - то есть может сочетаться с разными цветовыми и стилистическими вариациями.