Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе:

1) В образовательные программы основного и среднего образования внесены вопросы обеспечения мер информационной безопасности, проблем безопасного поведения в сети Интернет
2) Ознакомление родителей с нормативно-правовой базой по защите детей от распространения вредной для них информации. (Создана на школьном сайте страница «Информационная безопасность обучающихся»)
3) Проводятся внеурочные занятия с учащимися по теме «Приемы безопасной работы в интернете»
4) 100% установка в ОО программного продукта, обеспечивающего контент-фильтрацию трафика
5) 100% обеспечение услуги доступа в сеть Интернет образовательного учреждения с обеспечением контент-фильтрации Интернет-трафика (установка контент-фильтра)
6) 100% обеспечение доступа обучающихся и учителей к электронным образовательным ресурсам через сеть Интернет
7) Систематическое обновление программно-технических средств по антивирусной защите компьютерной техники в образовательном учреждении
8) Информационное просвещение участников образовательного процесса о возможности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
9) Размещение на официальном сайте школы информации по интернет-безопасности, ссылок на электронные адреса по проблемам информационной безопасности для всех участников образовательного процесса
10) Участие в обучающих семинарах для руководителей, учителей по созданию надежной системы защиты детей от противоправного контента в образовательной среде школы и дома.
11) Проведение обучающих семинаров для учителей ОО по созданию надежной системы защиты детей от противоправного контента в образовательной среде и дома.

  pdf Береги свои персональные данные! (1.15 MB)

Педагогическим работникам

Руководства пользователя «Электронный Журнал  и Электронный Дневник»

Инструкция по настройке компьютера для работы через сервер контентной фильтрации

        • Таблица портов прокси-сервера для ОУ (Скачать)

 

Обучающимся

Руководства пользователя «Электронный Журнал  и Электронный Дневник

 

Родителям (законным представителям) обучающихся

Руководства пользователя «Электронный Журнал  и Электронный Дневник»

 

Ссылки на сайты по вопросам информационной безопасности детей и их родителей:

  • Nachalka.com ( http://www.nachalka.com/bezopasnost )  - сайт для людей от 6-и лет и старше, имеющих отношение к начальной школе. Для детей это безопасная площадка, где можно узнавать что-то интересное, создавать что-то новое, играть в умные игры, общаться со сверстниками, участвовать в проектах и конкурсах. Родителям интересно обменяться советами о воспитании детей, получить при необходимости консультацию учителей, узнать больше о своих собственных детях. «Пока мы спорим «пущать» или «не пущать» учеников начальной школы в Интернет — они уже здесь. Мы снова опоздали. Очевидно, что сейчас невозможно гарантировать стопроцентную защиту детей от нежелательного контента. Никакие фильтры никогда такой гарантии не дадут. Но мы можем формировать у ребят навык «безопасного» поведения в Интернете. Как?»  Этому и не только посвящен раздел сайта  «Безопасность детей в Интернет»   http://www.nachalka.com/bezopasnost .
  • http://www.gogul.tv/   - детский браузер  Гогуль. Защита детей от нежелательного контета, контроль за интернет-серфингом.
  • Информация о проблемах безопасности детей в сети Интернет. От компании Microsoft: книга  «Безопасность детей в Интернет».
  • Национальный форум информационной безопасности «ИНФОФОРУМ»  - электронное периодическое издание по вопросам информационной безопасности - http://www.infoforum.ru/ .

Уроки информационной безопасности  https://74.rkn.gov.ru/p26522/

ТРИ самых общих правила, которые в наш информационный век должны стать вашими спутниками на всю жизнь:


pdf Электронно-образовательные ресурсы для обучающихся (110 KB)

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

 

Всероссийский образовательный проект "Урок цифры"

Похожее изображение

Всероссийский образовательный проект "Урок цифры" - официальный сайт (Перейти на сайт)

 

 На уроке ученики пройдут все этапы создания алгоритмов искусственного интеллекта на примере беспилотного автомобиля и больше узнают про профессию Data Scientist.

Пройти урок

 

 Познакомить учеников с интенсивно развивающимся направлением ИТ-индустрии — нейронными сетями. На уроке ученики узнают, как работают нейросети и познакомятся с современными примерами использования технологии. Полученные знания помогут профориентировать и мотивировать учеников к изучению информационных технологий.

Пройти урок

 

 На «Уроке цифры» по теме «Приватность в цифровом мире» ученики смогут познакомиться с основами информационной безопасности и овладеть важным навыком 21 века — умением защищать свои персональные данные.

Пройти урок

 

 На уроке «Цифровое производство» узнаем как устроено современное предприятие, как работают ERP-системы, что дает автоматизация, и как она меняет производство, как цифровизация заботится об окружающей среде, кто разрабатывает ERP-системы, и как стать специалистом по цифровизации, почему стоит выбрать эту профессию, что надо знать и уметь.

Пройти урок

 

 Проект «Урок цифры» — это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам, которые продолжают традиции акции «Час кода» и улучшают её образовательный эффект за счёт нескольких уроков на протяжении учебного года.

Пройти урок

С 2 по 15 декабря 2019 года прошла Всероссийская акция "Урок цифры" по теме "Сети и облачные технологии"(Подробнее)